Agenda del Congreso

8.30hs Recepción - Acreditación
9.00hs Apertura
Ximena Cisternas, Gerente de Seguridad de la Información (Falabella) - Jorge Hermann, Director de División de Estudios (Ministerio de Economía) - Pedro Janices, Director de la ONTI - Oficina Nacional de Tecnologías de Información (Argentina) - Juan José Dell Acqua, Director Ejecutivo (USUARIA)

9.15hs Sesión Plenaria
“El Nativo Digital: la configuración de la seguridad del mañana”

Rafael García, Especialista en Seguridad Informática - SYMANTEC
9.45hs ESET SYMANTEC TELEFÓNICA CA+TDI

SE01: “Malware en dispositivos móviles”
Sebastián Bortnik, Gerente de Educación y Servicios - ESET Latinoamérica
Presenta: Enrique Rubinstein

SS01: “Panel:  la Protección de los Datos Personales de los ciudadanos: las diferentes visiones, en el mundo, latinoamérica y la nueva ley en Chile”
Andrés Pumarino, Adjunct Assistant Professor – Pontificia Universidad Católica de Chile
(Presentación)
Jaume Soler – LOPD España
(Presentación)
Jorge Hermann, Director de División de Estudios - Ministerio de Economía
(Presentación)
Daniel Monastersky, Socio Fundador - TechLawBiz
(Presentación)
Presenta: María Eugenia Solovioff

ST01: "Empleados móviles, amenazas a la seguridad de la información corporativa, en la punta de los dedos"
Miguel Cisterna, Product Manager de Seguridad -
LEVEL 3
Presenta: Nestor Díaz
(Presentación)

SEMINARIO
SYMANTEC / DELOITTE

10.30hs

SE02: “10 Necesidades del Negocio que tu Próximo Firewall debe Resolver”
Fernando Fuentes Tassara, Gerente de Innovación y Servicios Gestionados - NEOSECURE
Presenta: Raúl Araya
(Presentación)

ST02: “Modelos y Arquitecturas de Access Governance”
Ricardo J. Gadea, Director General - ASSERTIVA S.A.
Presenta: Nestor Díaz

11.15hs Intervalo
11.45hs

SE03: “Security Intelligence”
Jaime Córdoba Palacios, IT Architect - IBM
Presenta: Enrique Rubinstein
(Presentación)

SS02: “Panel: Cómo disfrutar la tecnología y conocer los Riesgos de Internet para niños y adolescentes: Padres y Docentes 2.0.”
Lorena Donoso, Abogada
Ernesto Jimeno, PDI
Director ISSA
Andrea Moggia, Psicóloga
Presenta: Gabriel Bergel
(Presentación)

ST03: “Como evitar el Fraude con una Estrategia de Seguridad en Capas”
Juan Carlos Cerchia, Sr.Solution Strategist – CA Technologies (LATAM)
Presenta: Miguel Suárez
(Presentación)

SEMINARIO
SYMANTEC / DELOITTE

12.30hs

SE04: “Tecnologías para la prevención y gestión integral de incidentes y fraudes: detección y corrección en tiempo real”
Esteban Annaratone, Technical Sales Specialist - NOVELL
Presenta: Enrique Rubinstein

ST04: “Protegiendo la información desde la seguridad hasta el almacenamiento, en la nube, en virtualización o móvil”
Rafael García, Especialista en Seguridad Informática - SYMANTEC
Guido Bascuñan, Systems Engineer - SYMANTEC
Presenta: Nestor Díaz
(Presentación)

SC01: "Enmascaramiento de Datos"
Jesús Parra, Director - POWER DATA CHILE
Presenta: Daniel Di Giorgio

13.15hs Intervalo - Almuerzo
14.45hs

SE05: "Seguridad y Control de Acceso en Redes sin Fronteras"
Walter Montenegro - CISCO
Daniel Peña - CISCO
Presenta: Enrique Rubinstein

SS03: “DDoS con Objetivos, realidades, mitos y lecciones aprehendidas”
Fernando Lagos, Senior Security Consultant  - Dreamlab Technologies (Chile)
Presenta: Fabien Spychiger

SS04: “Como asegurar en un país las Infraestructuras Críticas básicas”
Eduardo Di Monte, Director de Seguridad Informática – Aguas Andinas
Presenta: Claudio Galleguillos
(Presentación)

SS05: “Resultados Encuesta de Seguridad de Información Chile 2012”
Freddy Grey, Gerente de Advisory – Ernst & Young
Presenta: Ximena Cisternas

ST05: “Enfoque global ante el nuevo esquema de amenazas por malware avanzado”
Antonio Ramírez, Director  de Ingeniería - FIRE EYE (LATAM)
Presenta: Nestor Díaz

SC02: "Gestión de Accesos en SAP: ¿Cómo dar valor al negocio a través de la automatización de la seguridad, bajo una visión de gestión de riesgos?"
Ricardo Zunino, Senior Manager Servicios Seguridad, Privacidad y Resiliencia - DELOITTE (Chile)
Presenta: Daniel Di Giorgio

15.30hs

SE06: “Gestión de Identidades: Eficiencia operacional, Cumplimiento y Administración del Riesgo”
Oscar Bize, Socio Responsable Servicios Seguridad, Privacidad y Resiliencia - DELOITTE
Presenta: Enrique Rubisntein
(Presentación)

ST06: "Seguridad Predictiva: cambiando el paradigma de la gestión de La Seguridad"
Kenneth Daniels, CEO - WIDEFENSE S.A. (Chile)
Presenta:Nestor Díaz
(Presentación)

SC03: “4ta Frontera
Juan Rivera, Gerente de Canales, Check Point Software (Chile and Peru)
Presenta: Daniel Di Giorgio

16.15hs

SE07: “Gestión de fraude en la banca”
David Nussenbaum - ERNST & YOUNG New York
Presenta: Diego Manocchio

SS06: “Lawfull Interception in the Cyber Era – Legal and Technical Challenges”
Nicolás Mayencourt, CEO & Founder - Dreamlab Technologies (Suiza)
Presenta: Fabien Spychiger

ST07: Presentación a cargo de HP (Enterprise Security)
Presenta: Nestor Díaz

SC04: ¿Seguridad o confianza?
Cristian García, Gerente General - WUNDERMAN (Chile)
Presenta: Daniel Di Giorgio
(Presentación)
17.00hs Intervalo
17.30hs

SE08: “Enfoque práctico para la operación de GRC Access Control”
Claudio Ordóñez Ureta, Gerente de la practica de Security - ACCENTURE
Presenta:Enrique Rubinstein
(Presentación)

SS07: “Seguridad en Accesos VPN”
Cristian Venegas, Consulting Systems Engineer - Cisco
Presenta: Alejandro Blachet

SS08: “Cómo armar un Plan Estratégico de Seguridad de la Información sin desfallecer en el intento, las diferentes visiones de empresas públicas, privadas y fuerzas de seguridad”
Sandra Rouget, Directora Nacional – ANSES Argentina
Cap. Ricardo Mansur – Armada Argentina
Enrique Rubistein – Standard Bank
Presenta: Alejandra Acuña

SS09: “Biometría 2.0. donde aplicarla, mitos, desafíos, y tendencias. La visión de NIST”
Pedro Janices, Director Nacional – ONTI Argentina
Félix Racca, Presidente - AUTHENWARE
Presenta: Sandra Rouget

ST08: "Campañas de Awareness en Riesgo en Riesgos de Internet desde la óptica de Gobierno y Empresas Privadas"
Gobierno: Jorge Aguado, Director General de Tecnología Educativa – Ministerio de Educación de la Ciudad de Bs As (Argentina)
Empresa Privada: María José Fuentealba Baraona, Subgerente de Responsabilidad Social Empresarial (RSE) - VTR
Presenta:Nestor Díaz

(Presentación)

SC05: "DLP y DRM-IRM: Retos en la Implantación y Despliegue"
Carlos Jaureche - INDRA
Presenta: Daniel Di Giorgio
18.15hs

 SE09: "Why Cyber Security?"
Shannon Curran, Major Account Manager - FORTINET
Presenta:  Enrique Rubinstein

ST09: “Abandonando el Papel”
Armando Carratalá, CTO  - CERTISUR S.A. (Argentina/Chile/USA)
Presenta: Nestor Díaz
(Presentación)

 
19.00hs Cierre
Ximena Cisternas, Gerente de Seguridad de la Información (Falabella) - Andrés Bustamante, Director (Nueva Agenda Digital)  -  Santiago Paz, Director Nacional de Ciberguerra (Uruguay)  -  Juan José Dell Acqua, Director Ejecutivo (USUARIA)